Пилинг от прыщей: какой выбрать

Пилинг от прыщей: какой выбрать
По статистике с проблемой акне сталкивается 60% подростков в возрасте 13-20 лет. Это, так называемые, пубертатные прыщи. У взрослых людей угревая болезнь встречается реже - у 12% женщин и 3% мужчин. Воспаление может поражать не только кожу лица, но и груди, спины, плечей - участков с многочисленными сальными железами. Лечение акне проводится комплексно, в том числе и косметологическими процедурами. Эффективной мерой противоугревой терапии считается пилинг.

Причины возникновения прыщей и акне
Излишняя активность сальных желез приводит к закупорке протоков. Скапливающиеся в порах частички эпителия, грязь, себум смешиваются и превращаются в пробку. Образующаяся среда благоприятна для размножения бактерий, что и приводит к воспалениям. Иногда причиной гиперактивности сальных желез является наследственность. К воспалениям склонны люди с толстой кожей.

Различают следующие виды угревой сыпи:
  • комедон, или черная точка, - сальная пробка кожной поры, которая может превратиться в прыщ;
  • папула - воспаленный комедон, кожа вокруг которого становится красной или синюшной, болезненной на ощупь;
  • пустула - прыщ с гнойным содержимым;
  • узловато-кистозные прыщи - связанные свищевыми протоками конгломераты пустул, которые проникли глубоко в дерму;
  • молниеносные прыщи - обширное поражение кожи угревой сыпью, сопровождающееся жаром и сильными болевыми ощущениями.
Угревая болезнь начинается с высыпаний на лбу и подбородке. Далее комедоны, папулы и пустулы появляются на большей части лица и теле. Со временем зуд и гиперемия усиливаются. На месте заживших ранок остаются синюшные застойные пятна. На поздней стадии болезни прыщи заметно увеличиваются в размере, становятся багровыми. Так как воспаление проникает глубоко, на коже после акне остаются ямки - атрофические рубцы.

Помимо генетики, акне может быть вызвано:
  • гормональной перестройкой организма;
  • заболеваниями мочеполовой системы;
  • эндокринными нарушениями;
  • приемом стероидов для набора веса;
  • длительным контактом с акнегенными продуктами (косметикой, химией);
  • сбоем в отшелушивании клеток кожи;
  • нарушением в работе желудочно-кишечного тракта;
  • наличием подкожного клеща;
  • стафилококковой инфекцией.

Виды пилингов от прыщей
Действие такой косметической процедуры, как акне-пилинг, направлено на отшелушивание отмерших клеток рогового слоя эпидермиса, очищение пор от сальных пробок, подсушивание прыщей. Чистка лица может проводиться механическим, химическим или аппаратным способом.

Механический пилинг бывает поверхностным и глубоким. К популярным методикам очищения кожи относится броссаж, или брашинг, - отшелушивание вращающейся жесткой щеткой. Ускорить обновление кожи после угревой болезни позволяет микродермабразия - шлифовка лица микрокристаллами алюминия.

Химический пилинг выполняется различными кератолитическими составами. В качестве эксфолиантов - отшелушивающих веществ - используют ферменты (энзимы) и кислоты. Востребованной антиугревой процедурой является янтарный пилинг. Для него используют составы на основе янтарной, гликолевой, винной, молочной кислоты. Для акне-пилингов подходит также ретиноевая, феруловая, миндальная, салициловая, трихлоруксусная (до 10%) кислота.

Среди аппаратных методик наиболее популярен ультразвуковой и лазерный пилинг. Чистка лица ультразвуком - безболезненная процедура, обеспечивающая бережное очищение кожных пор вибрацией. Лазерный пилинг используют для лечения рубцов и пигментации после акне, омоложения разных типов кожи, в том числе и проблемной. В ходе процедуры верхние отмершие слои эпидермиса выпариваются лазерным лучом. По сравнению с эксфолиацией результат от такой чистки более предсказуем, так как глубина проникновения излучения задается индивидуально.

Принцип действия и эффективность пилинга
Любой пилинг, будь то механический, химический, лазерный или ультразвуковой, направлен, прежде всего, на отшелушивание верхнего эпителия и глубокое очищение пор. Процедура стимулирует обновление клеток кожи, выработку собственного коллагена и эластина. Она улучшает кровообращение и обменные процессы, благодаря чему имеющиеся застойные пятна рассасываются, выравнивается кожный рельеф и цвет. Исчезают черные точки, нормализуется салоотделение, что предупреждает появление новых прыщей.

Впрочем, все эти результаты пилинг дает лишь в том случае, если угревая сыпь является следствием чрезмерной активности сальных желез. Процедура эффективна в отношении рубцов и пятен от акне. Если на коже имеются выемки, пилинг необходимо дополнять липофилингом или мезотерапией. Во многом результат чистки зависит и от глубины воздействия. От простых высыпаний помогает даже поверхностный пилинг. При постакне назначают срединную эксфолиацию.

Показания и противопоказания
Общими показаниями к акне-пилингу является повышенная сальность кожных покровов, множество комедонов, расширенные поры, склонность к появлению прыщей, неоднородный цвет лица из-за застойных пятен, медленное заживление следов акне, неравномерный кожный рельеф. Отшелушивание можно делать круглый год, но лучше с ноября по февраль, и лишь когда на дворе стоит плюсовая температура.

Метод лечения подбирается, исходя из проблемы. При гнойничках назначают обработку кожи водно-спиртовыми растворами, пировиноградной, молочной, миндальной кислотой. Рекомендован пилинг Джесснера. Теми же составами, а также гликолевой, салициловой кислотой, устраняют комедоны и следы акне, суживают поры. При неровном рельефе кожи, вызванном атрофическими рубцами, назначают голливудский и ТСА-пилинг, гликолевый с 50-70% концентрацией кислот.

Противопоказания к акне-пилингу:
  • вирусные инфекции;
  • индивидуальная непереносимость;
  • атопический дерматит, экзема;
  • беременность, лактация;
  • нарушение целостности кожного покрова.
Срединные пилинги нельзя делать при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях.

Как ухаживать за кожей после пилинга
После любого вида акне-пилинга необходимо пользоваться защитой от ультрафиолета. Подойдет солнцезащитный крем с SPF 10-15. В послепроцедурный период уход должен быть направлен на интенсивной увлажнение и восстановление липидного барьера кожи. Отлично, если в базовом креме будут аминокислоты, альгинаты, мочевина, гиалуроновая кислота, РСА. Ускорить регенерацию позволит косметика с воском, ланолином, пантенолом, антиоксидантами, церамидами, фосфолипидами, растительными маслами, бисабололом, вытяжкой из плаценты.

Итак, акне-пилинг рекомендован, если причина угрей - гиперактивность сальных желез. Глубокое очищение кожи предотвращает появление прыщей, способствует устранению следов акне. Оно может осуществляться механическим, химическим или аппаратным способом. В последнем случае используется либо лазер, либо ультразвук.